Удаление инородных тел из уха

В ухо попал посторонний предмет? Это не страшно, но при одном условии – если его вовремя удалить. Узнайте, как распознать инородное тело в ухе, в чем его опасность, и куда обратиться за помощью.

Инородное тело в ухе – это посторонний предмет, который проникает чаще всего в слуховой канал, реже – в полость среднего уха. Это могут быть мелкие бусинки, фрагменты игрушек, камешки, щепки, кусочки бумаги или ватки, семена, беруши, скопления серы и т д. Инородные тела подразделяют на экзогенные (попадающие из внешней среды) и эндогенные (образующиеся внутри уха). Любые из них нужно извлекать, и сделать это можно в кабинете ЛОР-врача.

Симптомы наличия постороннего предмета

Помимо этиологии, посторонние тела делят на живые и неживые. Симптоматика у них отличается.

Симптомы неживых инородных тел

Когда у человека неживое инородное тело в ухе, симптомы такие:

  • снижение или полная потеря слуха – происходит обструкция слухового канала;
  • чувство заложенности и распирания в ушах;
  • боль и кровянистые выделения – при чужеродных телах больших размеров.

Если посторонний предмет вовремя не удалить, состояние человека ухудшается. Ткани слухового канала набухают, развивается воспаление. Может болеть голова, повышаться температура, пульсировать в ушах.

Симптомы живого инородного тела

Когда в ухо проникает насекомое, человек чувствует боль, шум, щекотание. Также могут наблюдаться рефлекторная рвота и судороги.

Первая помощь при попадании инородного тела

Когда у вашего близкого человека инородное тело в ухе, первая помощь заключается в следующем:

  1. Оттяните мочку уха – это поможет лучше визуализировать ушной канал. У взрослых это нужно делать по направлению вверх и чуть назад, у детей – вниз.
  2. Подсветите ухо фонариком или другим источником света.
  3. Если в ухе насекомое, закапайте ушные капли или масло. Но делать так можно, только если из уха не течет кровь, и нет травмы барабанной перепонки.
  4. Неживые предметы из уха можно удалить пинцетом или крючком. Если они видны и торчат из уха — то нужно поддеть их и вытащить. Металлические детали можно попробовать притянуть магнитом.
  5. Если не получилось – обратитесь к отоларингологу.

Причины попадания инородных тел в организм

Нередко инородное тело в ухе оказывается случайно – ветер заносит насекомых, зернышки, щепки и т д. Также это случается у тех, кто носит слуховые аппараты и беруши – иногда они проталкиваются слишком глубоко. У детей превалирует другая проблема – они часто сами засовывают в уши посторонние предметы – во время игры.

Инородное тело в ухе у ребенка

Инородные тела наружного слухового прохода – распространенная патология у детей. Играя, они часто вставляют в уши мелкие части игрушек, круглые батарейки, бусинки, пуговки и другие предметы. Обычно это наблюдается у малышей до 3 лет, но встречается и у детей постарше. Если вовремя не обнаружить проблему, инородное тело в ухе у ребенка может спровоцировать сильное воспаление. Не стоит пытаться удалять его самостоятельно – детские ушные проходы очень узки, и вы, скорее всего, лишь протолкнете предмет глубже. Лучше сразу обратиться к врачу.

Где помогут извлечь инородное тело из уха

Удаление инородных тел проводят в кабинете ЛОР-врача. У доктора есть специальные инструменты для осмотра слуховых каналов и извлечения посторонних предметов. Он проведет процедуру быстро и аккуратно. Для болезней, которые может спровоцировать инородное тело в ухе, лечение тоже назначает отоларинголог.

Возможные осложнения

Инородные тела вызывают воспалительные процессы, которые приводят к развитию наружных, средних и внутренних отитов. Это может негативно отразиться на слухе.

Как предотвратить попадание посторонних предметов в ухо

Чтобы защитить уши от инородных тел, нужно носить беруши в пыльных помещениях или в ветреную погоду. Но важно не проталкивать их внутрь Также рекомендуется следить за детьми – чтобы они не засовывали посторонние предметы себе в уши. Дома надо убирать мелкие предметы до такого уровня, чтобы дети не могли их достать.

Есть вопросы о лучшей защите вашего слуха? Спросите у нас!

НАПИСАТЬ

    Напишите нам







      Напишите нам








      admin